Сокращение выбросов CO2 за счет технологии Power-to-Heat

обзоры
/2023-05-15 16:41:06
0
0
233

Впервые в производстве компонентов шасси и приводов на заводе 02.10 на заводе BMW Group в Дингольфинге используется кольцевая подовая печь с электрическим нагревом. По сравнению со своим традиционным аналогом, работающим на газе, новейшая электрическая печь экономит около 300 тонн CO2 в год.

Новая печь имеет планируемый срок службы более 40 лет, поэтому это ориентированное на будущее оборудование, которое задает курс нашего движения к чистому нулю", - говорит Марк Зилеманн, ответственный за качество и производство силовых агрегатов, шасси и тормозов в компании "Закупки" и директор завода по производству компонентов 02.10 в Дингольфинге. BMW Group поставила перед собой цель стать климатически нейтральной по всей цепочке создания стоимости не позднее 2050 года.

В закалочную печь с ее инновационной технологией нагрева от электроэнергии было инвестировано около 7 миллионов евро.

 

Новая закалочная печь для компонентов электронного привода

 

Завод 02.10 в Дингольфинге производит компоненты шасси и привода для автомобилей BMW, MINI и Rolls-Royce. Для повышения износостойкости детали закаливаются в специальных печах. По мере развития электрической мобильности производится все больше компонентов, в том числе для электроприводов. Существующие системы постепенно исчерпывают свои возможности, поэтому потребовалась новая кольцевая горновая печь с закалочным прессом.

Используемая для закалки зубчатых колес для электрических трансмиссий, инновационная система имеет производственную мощность около 960 000 цилиндрических зубчатых колес в год. Ее особенностью является то, что в отличие от двух существующих печей, работающих на газе, ископаемом топливе, это новое решение впервые работает на электричестве.  Вместо того чтобы использовать 33 газовых пламени в трубах с керамической оболочкой, как это делает старая модель, новая печь использует такое же количество электрических нагревательных элементов для нагрева до 900 градусов Цельсия.

;

Снижение выбросов CO2

 

Выработка тепла с помощью электричества - или, как ее еще называют, технология power-to-heat - позволяет экономить огромное количество парниковых газов, вредных для климата. Работая на электричестве, новая закалочная печь выбрасывает примерно на 300 тонн CO2 в год меньше, чем ее аналог, работающий на газе.

"Энергоемкие системы "от электричества к теплу", такие как эта новая электрическая печь с кольцевым горном, способствуют декарбонизации производства тепла - важнейшему аспекту защиты климата. Они вырабатывают тепло безвредным для климата способом и могут питаться, помимо прочего, избыточной энергией от возобновляемых источников", - говорит Зилеманн. Таким образом, новая тепловая печь не только снижает потребление газа на заводе в Дингольфинге, но и способствует интеграции возобновляемых источников энергии в электрическую сеть. Это еще один компонент преобразования завода BMW Group в Дингольфинге в устойчивую BMW iFACTORY. "В будущем, - говорит Зилеманн, - мы рассматриваем возможность перевода на электричество и остальных закалочных печей".

 

Завод BMW Group в Дингольфинге

 

Завод Дингольфинг - крупнейшая европейская производственная площадка BMW Group.

Ежедневно с его производственных линий сходит около 1 500 автомобилей BMW 4, 5, 6, 7 и 8 серий, а также новый полностью электрический BMW iX. В общей сложности в 2022 году на заводе было собрано около 282 000 автомобилей.

В настоящее время на заводе работают более 18 000 человек, а 850 учеников проходят обучение по 15 специальностям. Таким образом, завод BMW Group в Дингольфинге является не только крупнейшим работодателем в регионе, но и одним из крупнейших в стране промышленных предприятий и центров профессионального обучения.

Помимо автомобилей, в Дингольфинге также производятся компоненты транспортных средств, такие как штампованные детали, шасси и системы привода. Завод компонентов 02.20 также является домом для Центра компетенции по производству электроприводов, который поставляет на автомобильные заводы BMW Group по всему миру электродвигатели и высоковольтные батареи для производства подключаемых гибридов и чисто электрических моделей.

Кузова для всех моделей Rolls-Royce также производятся на этом заводе. Так называемый Центр динамики, крупный складской и перевалочный комплекс в центре центральной послепродажной логистики BMW Group, обеспечивает оригинальными деталями и оборудованием глобальную розничную сеть BMW и MINI.