BMW M4 GT3 на гонке «24 часа Дубая»

обзоры
/2022-01-17 13:21:37
0
0
974

В этом году успешно стартовал очередной сезон автомобильного спорта для новой модели BMW M4 GT3. В гонке «24 часа Дубая» принимало участие три автомобиля, и все они сумели пересечь финишную линию. Следует отметить, что сложно назвать это классической гонкой, проверяющей выносливость, поскольку рано утром в субботу произошла достаточно сильная буря из песка. Плюсом ко всему произошло достаточное количество инцидентов во время соревнований, поэтому водителям пришлось снижать скорость для того, чтобы маршалы убрали все лишнее с гоночной трассы.

Новая модель M4 GT3 участвовала в этих соревнованиях в первый раз, при этом в открытии сезона принимали участие команды BMW M Motorsport ST Racing и Schubert Motorsport. Автомобиль от первой команды оказался на 9 месте, при этом он носил номер 28, а за его рулем находились пилоты из Америки и Канады.

Последняя команда, к сожалению, была вынуждена приостановить гонку после того, как автомобиль под номером 30 попал в аварию с другой машиной. Это повлекло за собой необходимость длительного ремонта, что переместило модель на последнее место списка. Но невзирая на это, пилоты заводской команды из Великобритании и Германии смогли достичь того, чтобы наверстать упущенное. Результатом стараний стало то, что автомобиль пришел на финиш десятым.

В классе Pro-Am был задействован третий гоночный автомобиль, при этом у него были все шансы к достижению наилучших показателей среди всех баварских автомобилей, а также получить место на подиуме. Но этого достичь не удалось, поскольку в автомобиле возникли технические проблемы, которые и помешали ему пересечь линию финиша в числе первых автомобилей. В качестве пилотов за рулем находились люди из Канады и Америки, для которых все могло закончиться несколько хуже, но благодаря усилиям команды модель была отремонтирована и ей удалось прибыть на финиш пятой.

Следующей целью команды является настройка и подготовка к соревнованиям, которые являются легендарными - это американское соревнование «24 часа Дайтоны». Данная гонка будет первой в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Команды презентуют свои автомобили уже в конце этого месяца.

Не стоит также забывать о том, что предыдущее поколение M4 GT4 будет принимать участие в этих гонках до следующего года, а уже после этого его заменят подготовленной моделью на базе кузовного исполнения G82. Также соревнования, рассчитанном на выносливость, которое проходило в Эмиратах, принимала участие и модель M2 CS Racing, и ей удалось получить несколько призовых мест в данном соревновании.