BMW представит на выставке инсталляцию, вдохновленную новым BMW i5

обзоры
/2023-05-30 16:18:07
2
2
324

По случаю Art Basel 2023 компания BMW с гордостью представляет "The Electric AI Canvas" - продолжение полностью виртуальной работы "The Ultimate AI Masterpiece". Теперь, впервые, она выпущена в виде захватывающего физического арт-объекта, который превращает 100% электрический BMW i5 в динамичный холст с ярко выраженным генеративным искусством и включает работы современных художников Эстер Махлангу, Кохеи Нава, Эрика Н. Мака, Ку Джиюна и Бин У Хёка. Выставка "The Electric AI Canvas" будет экспонироваться с 12 по 18 июня 2023 года на Art Basel, главной мировой выставке современного искусства. Кроме того, в качестве глобального партнера Art Basel компания BMW вновь предоставит услуги VIP-автомобилей.

В сотрудничестве с креативным технологом Натаном Шипли (Goodby, Silverstein & Partners) и Гари Йехом (ArtDrunk) анимация, созданная искусственным интеллектом, создается с помощью моделей искусственного интеллекта, обученных на основе работ известных современных художников. Эти модели искусственного интеллекта построены на основе базовой модели, обученной на более чем 50 000 изображений, охватывающих 900 лет истории искусства. ИИ генерирует совершенно новые абстрактные анимации, основанные на изученных стилях классического и современного искусства, которые затем проецируются на BMW i5.

"BMW находится на переднем крае инновационных технологий и дизайна, создавая самые современные автомобили. С помощью AI Electric Canvas виртуальный и физический миры сталкиваются, и можно ощутить связь между человеческими чувствами и искусственным интеллектом как инструментом для создания новых произведений искусства", - говорит Поль де Куртуа, президент и генеральный директор BMW (Швейцария) inc.

По словам Гэри Йеоха: "Это волнующий момент, поскольку мы развиваем наше предыдущее сотрудничество в области искусства и искусственного интеллекта, которое мы всегда представляли себе активированным лично. Реализация всего потенциала этого сотрудничества создаст уникальную возможность для посетителей художественной ярмарки познакомиться с цифровым искусством - средством, которое часто кажется оторванным от физического мира". Художники, находящиеся в авангарде современного искусства, представляют различные глобальные перспективы и делятся своими уникальными исследованиями материалов и культуры. Мы надеемся, что анимация развернется перед вашими глазами, и вы отправитесь в путешествие по их мирам и узнаете, как они представляют ткань нашего общества. Прошлое, настоящее и будущее".

Для "Электрического полотна ИИ" архитектура искусственного интеллекта StyleGAN компании Nvidia была обучена вызывать различные художественные стили, а затем генерировать абстрактные развивающиеся анимации. После обучения базовой модели для представления искусства в целом, StyleGAN обучался на работах современных художников. "Мы хотели изучить, что происходит, когда модель искусственного интеллекта, генерирующая изображения, сталкивается с работами конкретных художников; как меняются результаты, когда мы изменяем различные параметры алгоритма, и как мы можем использовать это для создания анимации, вызывающей основные ощущения от работ конкретного художника", - спрашивает Натан Шипли. "Мы рассматриваем подобные эксперименты как часть захватывающего раннего разговора о том, как ИИ может быть использован в художественном творчестве".

Эти вновь созданные анимации сначала демонстрируются на месте в качестве художественного опыта с использованием проекционного отображения на BMW i5 и переключением через отличительный стиль и эстетику каждого художника. Анимация усиливается и отражается в зеркалах, погружая зрителей в происходящее.

С момента своего цифрового дебюта в 2020 году искусственный интеллект в художественном творчестве вызвал споры, поднимая вопросы об этике, творчестве и подлинности. Шипли и Йех подходят к использованию искусственного интеллекта в искусстве, сосредоточившись на том, как технология может поддержать художников и усилить их художественное видение, а не заменить его. "Очень важно, чтобы наши эксперименты с ИИ в искусстве проводились ответственно, продуманно и с учетом интересов человека", - говорит Шипли.

Эта человеко-машинная художественная инсталляция представляет собой явную конвергенцию инноваций и творчества. Она продолжает участие BMW в важнейших диалогах о технологиях и искусстве в эпоху ИИ". Помимо визуального искусства, Electric AI Canvas - это свидетельство приверженности BMW технологии, ориентированной на человека, и устойчивости, исследующей потенциал искусственного интеллекта как творческого инструмента.

Новый BMW 5 серии - самый успешный в мире бизнес-седан - цифровой, динамичный, а теперь, с BMW i5, еще и полностью электрический. BMW 5 серии сочетает в себе спортивную элегантность, комфорт и высококлассные возможности подключения. Как никакая другая модель, THE 5 означает уверенность, компетентность и прогрессивное мышление.

В 2023 году в Базеле Art Basel соберет 284 ведущие международные галереи, которые представят произведения искусства высочайшего качества во всех медиа - от живописи и скульптуры до фотографии и цифровых работ - от пионеров модерна начала XX века до современных практиков. К мощному составу галерей со всей Европы присоединятся новые и вновь прибывшие экспоненты со всего мира.