0
0
648

Бьорн Леллманн, руководитель отдела клиентских гонок BMW M Motorsport:

«По мере того как чемпионаты по всему миру, в которых наши команды BMW M Motorsport борются за победы и титулы, постепенно вступают в решающую фазу, волнение нарастает. Я очень рад, что наши гонщики продолжают играть ведущие роли. И BMW M4 GT3, и BMW M4 GT4 за последние две недели вновь одержали множество побед и финишировали на подиуме по всему миру - поздравляю! Особенно я хотел бы поздравить Криса Уолша с досрочным завоеванием титула на BMW M2 CS Racing в TC America».

ADAC GT Masters (31.8.-1.9.): FK Performance побеждает в Спа-Франкоршам.

Леон Келер (GER) и Максим Оостен (NED) одержали третью победу в сезоне в четвертый гоночный уик-энд ADAC GT Masters в Спа-Франкоршам (BEL), сохранив надежду на титул. Дуэт FK Performance Motorsport на автомобиле №54 BMW M4 GT3 одержал победу в воскресной спринтерской гонке, после того как финишировал четвертым в субботней гонке на выносливость. В зачете пилотов у Келера и Оостена 147 очков, они отстают от лидеров всего на двенадцать очков, занимая второе место. Грегори де Сибур (SUI) и Эдуардо Козетенг (PHI) на автомобиле №10 BMW M4 GT3 финишировали 15-ми в спринтерской гонке и сошли с дистанции в гонке на выносливость.

Чемпионат Италии GT (7.-8.9.): Подиум и победа в классе для BMW Italia Ceccato Racing.

Команда BMW Italia Ceccato Racing бросила вызов проливному дождю в Имоле (ITA) во время третьей гонки на выносливость итальянского чемпионата GT и отпраздновала общий подиум и победу в классе Pro-Am. На автомобиле №7 BMW M4 GT3 Стефано Командини, Франческо Гуэрра (оба - ITA) и Филипп Денес (США) финишировали вторыми после 38 кругов. Поскольку Денес также является успешным игроком и членом команды BMW M Team BS+COMPETITION, автомобиль получил специальную ливрею, на одной половине которой был изображен дизайн зебры рабочей команды BMW M Motorsport по автомобильным играм. Сестринский автомобиль, #8 BMW M4 GT3 под управлением Марко Кассара, Франческо де Лука (оба - ITA) и Альфреда Нильссона (SWE), финишировал пятым в общем зачете, обеспечив себе победу в классе Pro-Am.

Британский чемпионат GT (7.-8.9.): Century Motorsport празднует победу в Донингтон Парке.

У Century Motorsport было три повода для радости во время гонки British GT Championship в Донингтон-Парке (GBR). Рави Рамьед и Чарли Робертсон (оба - GBR) одержали победу в категории GT4 после двух часов гонки на своем #71 BMW M4 GT4. Их партнеры по команде Ян Гоф и Том Ригли (оба GBR) финишировали третьими на сестринском автомобиле #29. В классе GT3 Карл Каверс и Льюис Плато (оба - GBR) на автомобиле #22 BMW M4 GT3 финишировали шестыми, что позволило им занять второе место в категории Silver-Am. Пилот BMW M works Макс Гесс (GER) также участвовал в гонке на #15 BMW M4 GT3 команды RAM Racing, но его партнер по команде Джон Фергюсон (GBR) сошел с дистанции раньше времени из-за технической неисправности.

;

GT World Challenge America / GT America (7.-8.9.): Команды BMW M4 GT3 завоевали шесть подиумов.

Команды BMW M Motorsport провели успешный уик-энд с BMW M4 GT3 на соревнованиях SRO с Fanatec GT World Challenge America powered by AWS и GT America в Barber Motorsports Park (США), завоевав в общей сложности шесть подиумов.

Больше всего поводов для радости было у Turner Motorsport. В гонках GT World Challenge Робби Фоли и Джастин Ротберг (оба - США) финишировали третьими в категории Pro-Am в субботу и вторыми в воскресенье на #29 BMW M4 GT3. Ротберг также занял второе место в первой гонке GT America, уступив победу лишь в драматическом столкновении на последнем круге. Проблема с шинами стоила ему дальнейшего успеха во второй гонке.

ST Racing дважды отметилась на подиуме. Билл Оберлен и Варун Чокси (оба - США) финишировали вторыми в воскресной гонке GT World Challenge на #28 BMW M4 GT3. Их партнеры по команде Нил Верхаген (США) и Саманта Тан (Канада) финишировали третьими в классе Pro-Am. Эти двое будут бороться за титул в классе с Фоли и Ротбергом.

Random Vandals Racing заработала шестой подиум уик-энда: Конор Дейли и Кентон Кох (оба - США) финишировали в субботу вторыми на #99 BMW M4 GT3. Однако поздняя остановка на дозаправку отбросила их на 13-е место в воскресенье после того, как они лидировали большую часть гонки.

GT4 America (7.-8.9.): BMW M4 GT4 побеждает в Barber Motorsports Park.

На уикенде SRO в Barber Motorsports Park (США) команды BMW M Motorsport добились 1-2 финиша в субботней гонке GT4 America. Колин Гарретт и Зак Андерсон (оба - США) одержали победу в общем зачете и в категории Silver на автомобиле #51 BMW M4 GT4 команды AutoTechnic Racing. Вторыми финишировали Кевин Боэм и Кентон Кох (оба - США) из Random Vandals Racing. В воскресенье Боэм и Кох снова финишировали вторыми, на этот раз победив в классе Silver.

В категории Am в субботу победили Джеймс Клей и Чарли Постинс (оба - США) на #36 BimmerWorld BMW M4 GT4. Николас Шенни и Крис Уолш (оба - США) финишировали третьим и вторым на #20 BMW M4 GT4 команды Carrus Callas Raceteam.

TC America (7.-8.9.): Титул для Криса Уолша.

Крис Уолш (США) сделал это! Пилот Carrus Callas Raceteam обеспечил себе титул чемпиона TCX в классе TC America, одержав победу и заняв второе место в Barber Motorsports Park (США). Уолш выиграл субботнюю гонку на #104 BMW M2 CS Racing и финишировал вторым в воскресенье, набрав достаточно очков, чтобы завоевать титул перед финалом сезона в Индианаполисе (США). «Я чувствую только благодарность», - сказал Уолш. «Команда и все, кто помогал мне добиться этого титула на протяжении всего года, были просто невероятны. Спасибо всем. Я горжусь тем, что принес им эту награду».

Еще один финиш на подиуме достался Аарону Каплану (США), который финишировал третьим в воскресной гонке на автомобиле #18 BMW M2 CS Racing компании Kaplan Racing Systems.

Таиландская суперсерия (7.-8.9.): AAI Motorsports дважды на подиуме.

В четвертый гоночный уик-энд Thailand Super Series на трассе Sepang International Circuit (MAS) пилот BMW M works Джесси Крон (Jesse Krohn, FIN) вновь выступал за AAI Motorsports на #91 BMW M4 GT3. Он и Чун Хуа Чен (CHN) финишировали третьими в обеих гонках.

ESET Cup Series (7.-8.9.): Победы в классах для BMW M6 GT3 и BMW M4 GT4.

На уик-энде ESET Cup Series в Брно (Чехия) Грегор Зсиго (SVK) и Деннис Вашек (CZE) выиграли гонку на выносливость в классе GT3 на #24 BMW M6 GT3. Дуэт Trevor Racing финишировал впереди своих товарищей по команде Антала Зсиго и Штефана Розины (оба SVK) на #500 BMW M4 GT3. В классе GT4 победу одержали Рудольф Беньо и Ричард Гонда (оба SVK) на #444 BMW M4 GT4 команды Aries Racing Team. Антал Зсиго и Рудольф Беньо финишировали вторыми в своих классах в обоих спринтерских заездах.