Премьера BMW M4 GT4 2023 года

обзоры
/2022-06-26 09:06:32
1
0
581

Баварские производители решили запустить новый автомобиль, который в линейке автоспортивного подразделения будет находиться над моделью M2 CS Racing. Теперь модель M4 GT4 представлена энтузиастам без своего привычного камуфляжа, который недавно можно было заметить во время испытания на выносливость на знаменитой трассе Нюрбургринг. Машина имеет стилизованную окраску M, которая была получена в преддверии гоночного уик-энда SRO, проходящего на трассе VIRginia International Raceway. Достаточно большое количество деталей нового гоночного автомобиля были заимствованы у своего предшественника, и среди них можно отметить спойлер, а также крышу, изготовленную из углеродного волокна.

Для того чтобы обеспечить минимальные эксплуатационные расходы, производители решили заимствовать шестицилиндровый двигатель в рядной компоновке от дорожной модификации M4. Этот же автомобиль стал донором для размещения блока управления мотором. Весь крутящий момент от силового агрегата передается на колеса благодаря автоматической коробке переключения передач ZF на семь ступеней, которая имеет дифференциал повышенного трения. Установленный под капотом мотор на 3 литра способен выдавать максимальные показатели мощности в 550 лошадиных сил благодаря двойному турбонаддуву, а его пиковый крутящий момент достигает 650 Нм.

;

Энтузиасты могут получить достаточно большое удивление, поскольку в автомобиле установлен кондиционер, а помимо этого присутствует еще и обогрев лобового стекла. Помимо этого производители предлагают в стандартной комплектации возможность установки вентилируемых сидений Recaro. В системе контроля тяги присутствует более 10 режимов, а в стабилизации поперечной устойчивости на передней и задней оси можно выбрать регулировку из 5 ступеней. Производители решили установить на автомобиль комплект гоночных пружин H&R, которые имеют три разные коэффициента жесткости, а их дополняют амортизаторы KW.

Рекомендованная розничная стоимость автомобиля составляет 187 тысяч евро, что нельзя назвать небольшим показателем. Но несмотря на это, его можно назвать дешевым относительно GT3, который предлагается покупателям за 415 тысяч евро. Сборка автомобиля запланирована производителями на начало октября, при этом они заявляют, что в сериях GT4 по всему миру он будет иметь полноценное право на участие, поскольку соответствует всем правилам. В скором времени для модели подготовлена заключительная фаза испытаний, поскольку он должен будет принять участие в серии гонок на выносливость, которая пройдет на знаменитой трассе Нюрбургринг и называется «24 часа Портимао».

Баварские производители на данный момент также занимаются разработкой флагманского гоночного автомобиля. Это будет гибридный прототип Le Mans Daytona. Поскольку презентация M2 в кузовном исполнении G87 запланирована на ближайшее время, есть большая вероятность появления еще одного автомобиля начального уровня в скором.