BMW анонсирует IDrive 8.5 и 9.0

обзоры
/2023-03-13 08:38:50
2
0
1264

Вождение, каким мы его знаем, изменится. Позже в этом году BMW представит две новые версии ОС- iDrive 8.5 и iDrive 9.0. Основное внимание в обновлении уделяется обновленному главному экрану и переработанному пользовательскому интерфейсу, который должен лучше работать с новым изогнутым дисплеем BMW, ведь теперь он доступен на большинстве моделей. Но главный вопрос заключается в том, какие модели получат это обновление?

Главное, что будет в обновлении, это понятие, которое обрело название -"концепция нулевого слоя". Иными словами это означает, что теперь не будет внедряться система подменю, чтобы пользователю было гораздо удобнее наслаждаться определенными фичами интерфейса и искать без особых проблем то, что ему нужно. Обещают внедрить некие "виджеты" со стороны управляющего транспортным средством, они достаточно легко перемещаются по воле водителя и настраиваются так, как угодно ему.

iDrive 8.5

Операционная система BMW 8.5 основана на технической и физической архитектуре более крупного BMW на базе CLAAR. Это система на базе сенсорного экрана и многофункционального контроллера, которая покажется знакомой большинству владельцев BMW. Мы увидим эту систему в следующих автомобилях:

Обновление будет постепенно распространяться с июля 2023 г. BMW утверждает, что другие модели также получат обновление, но пока не сообщает конкретных подробностей.

;

iDrive 9

Операционная система iDrive 9 от BMW - это система с сенсорным экраном, которую мы увидим во всех переднеприводных малолитражных автомобилях на базе FAAR. Она будет иметь несколько более эволюционный дизайн с упором на персонализированный главный экран и новый пользовательский интерфейс. Система называется iDrive 9, поскольку лежащая в ее основе система Android вышла быстрее, чем технология, лежащая в основе iDrive 8.5. Это также предвещает следующие шаги BMW, в результате которых многофункциональный контроллер iDrive, вероятно, окажется полностью исключен из модельного ряда. Мы не в восторге от этого.

Корпорация подходит к логическому концу разработки своей новой системы iDrive. Усовершенствованный и обновленный экран дает больше возможности для комфортного передвижения и более сконцентрированного внимания водителя. Изогнутый модуль красив и универсален, им сумеет пользоваться любой, благодаря всевозможным пунктам меню, в которых легко разобраться. Будь то спидометр, или запас предполагаемого остатка хода, все это просто и легко показывается человеку и ничего не следует выбирать, нажимать, настраивать, нет больше таких танцев с бубном. Скорое доукомплектование в модели 2023 года обещает быть интересным и знаковым!

"На сегодняшний день наша разработка - это не просто система управления и ОС - это целый цифровой мир впечатлений, который позволяет людям и автомобилям взаимодействовать друг с другом и обмениваться информацией, — отмечает Штефан Дурах, старший вице-президент BMW Group по развитию подключенных систем, — Как мы уже говорили на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе в январе 2023 года, мы постоянно совершенствуем подключенный пользовательский опыт на основе новейших доступных технологий. Это выражается в более широком предложении цифрового контента для получения информации и развлечений, более коротких циклах обновления функций, большем количестве информации о пунктах зарядки EV и улучшенном доступе к множеству специальных онлайн-сервисов".

Красивый и утонченный дисплей ориентируется не только на показатели и их отображение. В будущем будет представлено нечто революционное и захватывающее. Компания планирует адаптировать данный сенсорный экран и его возможности под голосовое управление, точнее, оно уже есть, но в стадии сырого тестирования. Экран станет отправной точкой для всего в автомобиле, будь то система климата или простой скроллинг любимой музыки.

Все, что видно на центральном дисплее, является отправной точкой к простоте и удобству.

Допустим, Вам необходимо использовать постоянно карты и в данной ОС это возможно. Теперь не нужно искать нужный пункт меню, достаточно лишь один раз перенести виджет и настроить панель под себя и система при каждом запуске автомобиля будет выводить то, что Вам нужно, без каких либо подводных камней!

QuickSelect - новая разработка баварцев. С ней все простое становится еще проще. Она очень удобна и подстраивается под настройки и желания человека, который пользуется автомобилем. Нужно настроить машину? Одно нажатие! Позвонить кому-то по телефону? Не проблема! Нужно просто нажать на кнопочку и ничего более! После всех манипуляций и завершения выполняемых действий, дисплей может вернуться в свое первоначальное состояние нажатием кнопки "Дом".

;

BMW ориентируется на современные привычки вождения и предлагает пользовательский опыт, отвечающий высоким стандартам марки.

Таким образом, концепция управления новой BMW iDrive соответствует привычкам пользователей, сложившимся в современных устройствах бытовой электроники. Новая плоская структура меню делает активацию функций и настроек намного быстрее и проще. В то же время система значительно обогащает впечатления от вождения BMW. Цифровой контент, а также аппаратное обеспечение в виде изогнутого дисплея BMW были разработаны для повышения концентрации водителя, которой славится BMW. BMW iDrive предоставляет нужную информацию в нужном месте и в нужное время.

Для обеспечения интуитивно понятного взаимодействия во время вождения динамическая оболочка и порядок взаимодействия с меню разработаны BMW Group Design, которые соответствуют и характерны для марки. В результате клиенты всегда могут наслаждаться пользовательским опытом BMW.

BMW Operating System 8.5 и BMW Operating System 9 закладывают основу.

Новый BMW iDrive с QuickSelect является дальнейшим развитием BMW Operating System 8, использованных в текущих моделях от баварцев и изогнутым дисплеем, и базируется на последнем поколении информационно-развлекательных головных устройств, которое также отвечает за обработку графики.

Новая операционная система BMW Operating System 8.5 будет постепенно распространяться на все модельные ряды BMW в среднем, представительском и люксовом классах. Она по-прежнему будет основана на Linux и будет сочетаться с самой большой версией изогнутого дисплея BMW.

Для компактных моделей с новой операционной системой BMW Operating System 9 на базе программного обеспечения Android Open Source Project в настоящее время разрабатывается специальный цифровой интерфейс BMW Curved Display.

Переход от касания, смахивания и прикосновения к смахиванию, прикосновению и естественному языку.

Когда система BMW iDrive была впервые представлена в 2001 году в новом BMW 7 серии, ее основной целью было использование одного дисплея и одного интерактивного элемента для как можно большего количества функций, чтобы уменьшить количество кнопок, элементов управления и дисплеев. Таким образом, контроллер BMW iDrive приобрел статус универсального устройства управления, каким мы знаем его по компьютерной мыши. Прокрутка и нажатие кнопок на рабочем столе превратились в повороты, нажатия и постукивания в автомобиле - интуитивно и с минимальным отвлечением от дороги.

Прошлые разработки огромных компаний во взаимодействии с сенсорным дисплеем не приносили такого восторга, как сейчас. Но все меняется, как и мир, так и запросы потребителя спустя время и в данный момент ему удобно пролистать что-то на главном экране, нежели переключить соответствующий ползунок или выключатель на консоли автомобиля. Согласитесь, что сказать голосовому помощнику свое желание на изменение чего-либо в автомобиле гораздо легче, чем нащупывать выключатель и отвлекаться от такого опасного дела как вождение.