BMW M подтвердили M5 с гибридной установкой

обзоры
/2022-06-07 09:05:56
0
0
560

Шпионских снимков на просторах глобальной сети уже достаточно много, но теперь настало время услышать их подтверждение. Да, вы все правильно поняли, M5 следующего поколения получит гибридную трансмиссию, которая будет сочетать в себе электромотор вместе с двигателем внутреннего сгорания. В штаб-квартире BMW M в Гархинге недавно проходило интервью с журналистами, на котором представителями компании официально были подтверждены планы частичной электрификации автомобиля. 

Менеджер подразделения BMW M Ханс Ран действительно сказал о том, что предстоящая модель M5 будет оснащаться подключаемой гибридной системой. При этом с его слов стало понятно, что автомобиль по-прежнему будет оснащаться силовым агрегатом V8 с двойным турбонаддувом. От подробностей, к сожалению, представитель компании воздержался, но уже есть очень большого количество предположений о том, что в качестве бензинового мотора будет применена новая модель S68. Его уже можно увидеть под капотом нескольких серийных автомобилей, а если быть точнее, то ими стали модели X7 M60i и 760i.

Скорее всего, следующим шагом будет установка этого бензинового мотора под капот XM, который планируют запустить в производство уже ближе к концу 2022 года. Вместе с электромотором данная модификация будет выдавать максимальную мощность в 650 лошадиных сил, а крутящий момент будет составлять 800 Нм. Только вот ответить на вопрос о том, реально ли ожидать таких показателей для нового поколения M5 достаточно сложно. Говорить об этом еще слишком рано, но есть информация о том, что для топовой версии XM такая конфигурация будет отличаться еще большей мощностью. Энтузиасты ожидают, что показатели будут полностью идентичны электрифицированному концепт-кару, поэтому стоит ожидать показателей порядка 750 лошадиных сил мощности и около 1000 Нм крутящего момента.

Этот мотор в сочетании с мягкой гибридной технологией будет приводить в движение все большие модели от подразделения M, поэтому его размещение под капотами X5 и X6 остается только вопросом времени. Оба внедорожника будут подвергнуты рестайлингу в середине своего жизненного цикла, что приведет к тому, что модификация M50i закончит свой жизненный путь. Вместо неё производители презентуют новую модель M60i, подразумевающую собой отражение X7 M60i.

Электрификация будет актуальной не только для автомобилей, предназначенных для использования на дорогах общественного пользования, поскольку автоспортивное подразделение также трудится над подготовкой гибридной трансмиссии. 6 июня Был представлен прототип BMW Le Mans Daytona (LMDh), который также будет приводиться в движение бензиновым двигателем V8 в комбинации с электромотором.

Следующее поколение M5 производители должны представить предположительно в 2024 году, чтобы отметить 40 лет с момента презентации первой модели M5 в кузовном исполнении E28.